La serie animada MODOK de Marvel avanza y presenta el reparto completo

click fraud protection

Marvel TV y Hulu finalmente han revelado el elenco completo de su serie animada previamente anunciada. M.O.D.O.K. de Marvel, una comedia animada dirigida a adultos ambientada para su debut en 2020, y el showrunner Jordan Blum (Comunidad, padre americano) ha llenado la baraja con algunas de las personas más divertidas de Hollywood. La serie sigue las desventuras de uno de los supervillanos más extraños de Marvel, el maníaco organismo mental diseñado solo para matar (M.O.D.O.K.), que ha dirigido su malvada organización A.I.M. en el suelo y ahora debe lidiar con un matrimonio desmoronado y una vida familiar además de sus propios fracasos personales.

Sí, la primera comedia animada para adultos de Marvel se centra en el conocido tropo de la crisis de la mediana edad. Puede parecer extraño al principio que Marvel se lleve a uno de sus malos y lo convierta en una broma, pero cuando se tiene en cuenta, el personaje es más conocido. por su extraña apariencia como una enorme cabeza flotante con pequeños brazos y piernas, se vuelve más fácil de entender por qué no se ha tomado en lo más mínimo seriamente.

La extraña apariencia de M.O.D.O.K. se combina de manera experta con la del comediante De Patton Oswalt Voz inconfundible (Oswalt también es un escritor de la serie), un friki cómico de toda la vida cuyo gemido nasal se siente perfectamente alineado con el constante estado de frustración del personaje. Oswalt está emparejado con Lucifer la estrella Aimee García como la voz de Jodie, la esposa y madre de M.O.D.O.K. de sus hijos, quien está atravesando un despertar en la mediana edad cuando Ella se da cuenta de que sus sueños de pasar de ser una mamá bloguera a una influenciadora de marca de estilo de vida se ven abrumados por la interminable experiencia de su esposo. negatividad. Como si navegar por un matrimonio difícil no fuera suficiente M.O.D.O.K. y Janet tratan de seguir siendo buenos padres para sus dos hijos Lou y Melissa. Lou (expresado por Parques y Recreación's Ben Schwartz), es un chico dolorosamente promedio con falta de amigos, ambición e higiene. Toronjil (Brooklyn Nine-Nine's Melissa Fumero), la viva imagen de su padre, es la chica más popular (y temida) de su escuela secundaria y una campeona de patinaje artístico adolescente, pero todavía no puede evitar la necesidad de la aprobación de su padre.

Si su vida familiar suena complicada, eso no es nada comparado con lo que M.O.D.O.K. ha sucedido en el trabajo. Se ve obligado a trabajar con Monica Rappaccini (El Goldberg's Wendi McLendon-Covey), una brillante científica loca rival, cuando A.I.M. es comprado por un gigante tecnológico de Silicon Valley de veintitantos años llamado Austin Van Der Sleet (Beck Bennett). Monica y M.O.D.O.K. luche contra el impulso de desterrar a Austin a la Zona Negativa mientras se enfrentan a la interminable jerga corporativa de Austin y a las frecuentes reuniones de recursos humanos. Afortunadamente, tienen aliados en el Super Adaptoide de Jon Daly, un androide sarcástico, y el Gary de Sam Richardson, el secuaz subestimado pero ferozmente leal que solo anhela ser el mejor amigo de su jefe.

"Estoy asombrado por nuestro elenco de voces increíblemente talentoso e hilarante, que han traído su tipo específico de magia a este extraño y maravilloso rincón del Universo Marvel.”Dijo el productor ejecutivo y showrunner de la serie Jordan Blum.

M.O.D.O.K de Marvel. está programado para llegar a Hulu a finales de este año. Si todo va de acuerdo con el plan, la serie animada se unirá a programas complementarios. Howard el pato, Tigra y Dazzler, y Hit-Monkey, que están destinados a unirse en una serie cruzada épica llamada, Los delincuentes. Sin embargo, aunque parece Marvel's M.O.D.O.K. definitivamente está avanzando, en diciembre el todo el equipo creativo para Tigra y Dazzler se dejó pasar por "diferencias creativas", lo que puso en duda el estado de ese programa.

Netflix: Los mejores programas de televisión y películas nuevos este fin de semana (22 de octubre)

Sobre el Autor